Auction 752, Lot # 177
B - Alfaro A, José / Vargas, Teodomiro L. (Editores). Álbum Artístico. México: Escuela Tip. Salesiana. 8o. marquilla apaisado, 171 p. Damas, literatos, artistas y carnaval de 1907. Mérida, Yucatán - México. Lomo reforzado y pastas sucias. Texto con manchas de humedad y portada con sello de antiguo propietario. Encuadernado en rústica. Álbum con fotografías de los principales comercios, de damas notables y de los más reconocidos literatos de Mérida. Incluye colaboraciones en verso y en prosa de escritores yucatecos de la época, así como partituras de música. Brinda una mirada exclusiva a la sociedad yucateca de principios del Siglo XX. Estimado $4,500-6,000